Наука

Роботы подавляют людей на работе

Люди испытывают выгорание и стресс при совместной работе с алгоритмами, но ученые нашли выход.

Искусственный интеллект и роботы используются в разных сферах экономики. С одной стороны, они упрощают и ускоряют рабочий процесс, но на самом деле есть нюансы.

Роботы загнобили людей

Ученые из Национального университета Сингапура изучили данные сотрудников различных компаний в США, Индии, Тайване и Сингапуре.

В результате выяснилось, что роботы поощряют эмоциональное выгорание у своих коллег-людей, развивает тревожность и ведут себя довольно невежливо.

В частности, 118 разработчиков индийской компании, занимающейся производством автомобилей, заявили, что при работе с роботами испытывают выгорание и вынуждены постоянно встречаться с грубостью.

Фото: Yosi Prihantoro/Unsplash

Другой эксперимент ученые провели среди родителей студентов университета. Все 343 участника разделились на три группы.

Первым предложили ознакомиться со статьей, посвященной использованию роботов в бизнесе. Вторые прочитали общую статью о роботах. Третья группа прочитала материал, который не был связан с проводимым экспериментом. Результаты удивили ученых.

Именно участники первой группы испытали более высокий уровень тревожности относительно других.

Решение есть

Другое исследование, в котором участвовало 400 человек, было направлено на поиск решения проблемы. Участники выполняли некоторые упражнения, направленные на повышение самооценки.

После упражнений они отправлялись на работу. Оказалось, что тренировка снижает их страх и неуверенность.

В частности, участники должны были прописать свои уникальные качества, отличающих их от других. Дело в том, что страх перед роботами связан с переоценкой их возможностей.

В британском парламенте впервые выступил андроидЗа 60 секунд: искусственный интеллект предсказывает риск сердечных заболеванийУченые выяснили, способен ли искусственный интеллект напасть на людей

🔥
😁
👏
🤔
💩