Технологии Наука

За 60 секунд: искусственный интеллект предсказывает риск сердечных заболеваний

Теперь врачи смогут определять опасность возникновения болезней менее чем за минуту.

Ученые научили искусственный интеллект сканировать сетчатку глаза и предсказывать риск сердечных заболеваний за минуту или даже меньшее время.

Диагноз за 60 секунд

Уже более сотни лет врачи знают, что глаза способны многое рассказать о здоровье человека. Например, по ним можно увидеть признаки диабета или высокого кровяного давления. Но технологии не позволяли сделать это эффективно.

Теперь исследователь Алисия Рудницка проложила путь к быстрым и дешевым скринингам сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: Kevin Ku/Unsplash

Ее метод позволит врачам смогут предсказывать риск инсульта и сердечного приступа без анализа крови или даже измерения артериального давления.

Ученая сравнила результаты своего исследования с результатами теста Framingham Risk Score, сделанными 10 лет назад. Оба метода показали одинаковую точность. В эксперименте использовались тестовые данные из Британского биобанка.

Как ИИ определяет болезни

ИИ анализирует кровеносные сосуды в сетчатке глаза. В частности, он измеряет общую площадь, покрытую артериями и венами, а также их ширину и насколько они изогнуты. Получив эти данные, искусственный интеллект делает прогноз.

Использование машинного обучения для диагностики заболеваний с помощью сканирования глаз оказалось одной из самых быстро развивающихся областей современной медицины.

Ряд исследований показали, что ИИ может обнаружить диабетическую ретинопатию и болезнь Альцгеймера. Однако внедрение метода в прикладную медицину сталкивается с организационными и техническими трудностями.

Производители роботов обязались не вооружать свои творенияВ Индии выпустили первый в мире электрический скутерGoogle возвращает распознавание лиц на телефоны Pixel

🔥
😁
👏
🤔
💩