Общество

Родителям придется выкручиваться самим: государство перестало выделять деньги на детей

Такого удара не ожидал никто.

В этом году россиян жестоко разочаровали. Впервые за много лет государство отказалось компенсировать родителям часть расходов за путевки в детские лагеря. Кешбэка не будет даже для многодетных семей.

Растерялись все. Даже лагеря, которые привыкли задирать цены на летний отдых. На многих сайтах до сих пор стояла информация, успокаивающая родителей, что часть потраченных денег вернется. Сейчас помощи ждать неоткуда.

При этом стоимость одной смены варьируется от 20 до 100 тысяч рублей. По словам депутата Госдумы Нины Останиной, которая обращалась с этим вопросом к правительству, родителям придется самим решать этот вопрос:

6,5 миллиарда, выделенных в прошлом году на кешбэк, очень хорошо помогли семьям с детьми. Эта мера была очень востребована. Разошлась буквально за пару месяцев. Мы просили продлить. Но, к сожалению, нас не услышали и меру не продлили на 2023 год. Без объяснений причины.

Денег на детей у государства сейчас нет. В пролете остаются даже льготники. Как пояснила порталу «Утро-Новости» Нина Останина, только для трех лагерей сделали исключение. И те больше для элитных подростков и отличников, простым смертным туда не попасть:

5 миллиардов выдали на «Артек», «Океан», «Смену». Но там смогут отдохнуть всего 30 тысяч детей. А у нас нуждаются в отдыхе 18,5 миллиона. Нужны загородные лагеря, льготы. Не предусмотрено выделение денег на детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ни на малообеспеченных. До этого всегда выделялись 19 миллиардов. Сейчас ноль. Этот вопрос я буду поднимать на встрече с Михаилом Мишустиным.

🔥 2
😁
👏 1
🤔 1
💩