Общество

Россияне недосчитались выходных в январе: куда их дели?

Сколько отдыхаем: шесть или девять дней?

В 2023 году в праздничный календарь внесли изменения. Многих россиян неприятно удивило сокращение новогодних праздничных дней — вместо восьми их будет только шесть.

В чем тут дело

Корректировки пришлось внести из-за того, что два праздничных дня — 1 и 8 января — выпали на воскресенье. А согласно Трудовому кодексу, в таком случае праздники нужно переносить на другой период, чтобы не урезать отдых.

Однако вместо того чтобы транспортировать эти дни на 9 и 10 января и продлить праздники, их решили распределить по другим месяцам.

Где искать потерянные праздники

Как ранее писали «Утро-Новости», праздничное 1 января перенесут на пятницу, 24 февраля. А праздничный день 8 января перебросят на понедельник, 8 мая. Таким образом, хоть январские праздники и станут короче, зато февральские и майские будут длиннее.

Россияне смогут отдохнуть четыре дня с 23-го по 26-е февраля, а также четыре дня с 6-го по 9-е мая.

Что касается, новогодних каникул, если считать с выходными, они будут не такими уж маленькими — хоть праздничных дней всего шесть, отдыхать россияне будут все девять — с 31-го декабря по 8-е января.

Все выходные и праздники в 2023 годуВ каком месяце лучше брать отпуск в 2023 годуПоезд Деда Мороза: расписание, программа, билеты

🔥 2
😁
👏
🤔
💩