Путешествия

Россияне подают в суд на финское посольство из-за виз

Реально ли вернуть деньги за сборы?

Ранее сообщалось, что россиянам массово отказывают в получении финских виз из-за ограничений, введенных властями в конце прошлого месяца.

Некоторые граждане РФ заявили, что их заявления даже не рассматривались, хотя документы они подали еще за месяц до объявления новых правил.

Подавала документы на визу 12 сентября. Вернули пустой паспорт без печати, фотографии, все справки. Такое ощущение, что документы даже не открывали. А сбор оставили себе.

Фото: Andrey Kwin/Pexels.com

Сложившаяся ситуация особенно возмутила жителей Петербурга. Чтобы разобраться, они подают коллективные иски. По данным портала «Мойка78», жалобы поступают не только на посольство, но и на визовые центры, которые взимают деньги просто за хранение и доставку документов.

Отмечается, что прежде доказательством рассмотрения документов служила соответствующая печать в паспорте, сейчас же россиянам возвращают «пустые паспорта».

Юрист Илья Тимофеев полагает, что обращения могут и не принять, сославшись на регламент, по которому в случае отказа консульские и сервисные сборы не возвращаются. Заявителей об этом предупреждают заранее.

Однако, по словам эксперта «Мойки78», если дела дойдут до суда, ответчикам придется доказывать, что бумаги действительно рассматривались.

Ни денег, ни визы: Финляндия даже не рассматривает документы россиянЧехия закрывает границу для всех россиян. Но есть небольшое исключениеРоссияне больше не смогут оформить визу в Германию, Мальту или Словению

🔥
😁
👏
🤔
💩