Путешествия

Туристам в Турции грозит смертельная опасность: она притягивает детей, как магнит

Вот от чего нужно держаться подальше.

Смертельная угроза в Турции поджидает отдыхающих буквально на каждом углу. Особая опасность грозит женщинам и детям, которых притягивает внешняя красота убийцы — ядовитого куста под названием «олеандр», который может вызвать паралич, слепоту и даже остановку сердца.

Внешне растение выглядит очень привлекательно: весной у него распускаются шикарные бутоны нежных розовых оттенков. Нередко с прекрасными цветами хотят сфотографироваться девушки, а дети пытаются их понюхать. Однако побеги и цветы кустарника содержат млечный ядовитый сок с токсичным сердечным гликозидом.

Всего один листочек может вызвать сильнейшее отравление и даже убить человека. А попадание сока олеандра в глаза приводит к слепоте. Цветы нельзя ни нюхать, ни трогать.

По информации тревел-блогеров и авторов Дзен-канала «Ребята из Екатеринбурга», ядовитый кустарник растет не только в Турции. Его также можно встретить в Израиле, Сочи, Крыму и других теплых регионах. Местные обходят растение стороной, а вот туристы, которые никогда не видели такой красоты, стремятся сорвать бутоны. Делать этого категорически нельзя.

🔥 2
😁
👏
🤔
💩 2