Общество

Семь тревожных звоночков, что пора бежать: как распознать абьюзера и не стать жертвой насилия

Психолог объяснил, на какие маркеры обращать внимание, чтобы распознать в человеке склонность к насилию и агрессии.

Пандемия внесла не только свои коррективы в обычный распорядок жизни, но и сказалась на серьезной проблеме, эффективное и безболезненное решение которой в современном мире еще не найдено. Речь идет о домашнем насилии.

Введенные ограничения, локдаун и режим самоизоляции привели к росту случаев домашнего насилия. И Россия не стала исключением, в стране число зарегистрированных случаев домашнего насилия выросло более чем в два раза. Но насилие, агрессия и абьюз — не последствия исключительно пандемии.

На днях стало известно, что четыре россиянки, столкнувшиеся с домашним насилием, подали жалобы в ЕСПЧ. В их числе и Маргарита Грачева. Женщине сопереживала вся страна после того, как история с насилием со стороны мужа, была вынесена на публику. Ревнивец в 2017 году отрубил руки Маргарите топором.

Подобные случаи насилия были зафиксированы по всему миру. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не смог пройти мимо пугающей статистики: указал на «ужасный глобальный всплеск насилия» и призвал к «перемирию».

Мировое сообществ обратило внимание на пугающий рост случаев домашнего насилия и даже задокументировало цифры. Но что делать дальше? Естественно, в каждой стране есть нормы урегулирования подобных ситуаций, однако важно каждому человеку быть во всеоружии и уметь «видеть» человека, склонного к агрессии и насилию.

Евгений Чернега, индивидуальный и семейный психолог, член Ассоциации Когнитивно-Поведенской Психотерапии и Федерации Психологов-Консультантов России объяснил, как распознать человека, склонного к агрессивному поведению.

Эксперт обратил особое внимание на тот факт, что склонного к насилию человека распознать совсем непросто, особенно на начальном этапе общения. Дело в том, что такие люди делают все возможное, чтобы произвести максимально положительное впечатление, «однако после окончания «рекламной акции», модель поведения «идеального» партнера может резко измениться».

Евгений Чернега
Евгений Чернега

«От абьюзивных отношений не застрахован никто, но все же есть некоторые признаки, анализируя которые вы можете быстрее определить, что ваш партнер относится к группе риска:

1. Насилие в детстве: абьюзеры как правило недолюбленные дети, которые сами подвергались в детстве насилию, как физическому, так и психологическому. Конечно, не надо видеть во всех, кого били, убийц, насильников и сразу со всеми расставаться. Но если человек не осознает свою агрессивность или осознает, но не хочет работать над собой, то вы сразу оказываетесь в группе риска.

2. Тотальный контроль: ревнивое поведение, жесткие ограничения личного пространства, изоляция от общения с близкими людьми, требование постоянно отчитываться о местонахождении и т.п. — все это признаки отношения, за которым могут последовать агрессивные поступки.

3. Чрезмерная идеализация. Если в начале отношений вас слишком превозносят, то, как правило, за этим следует разочарование, обесценивание, раздражение, а за ним и агрессивное поведение.

4. Склонность к манипулированию и отсутствие эмпатии. Выражается в неумении сопереживать одновременно с пониманием слабостей партнера и их использовании против него.

5. Уверенность в своем превосходстве при безразличии к окружающим.

6. Лживость: если человек регулярно говорит одно, а делает другое – это не только не способствует доверию, но и может быть даже признаком психопатии.

7. Отсутствие раскаяния: неумение признавать своих ошибок и склонность искать их в ком угодно, только не в себе», — перечислил психолог основные тревожные звоночки, которые должны насторожить каждого.

В сложившейся ситуации важно найти гармонию и баланс между бдительностью и мнительностью, добавил Евгений Чернега. Именно поэтому важно пользоваться главным инструментом, которым обладает практически каждый человек. Речь идет о здоровом критическом мышлении и анализе поступков человека. Если слова начинают расходиться с реальным отношением, то не стоит застревать в иллюзиях, возникших при знакомстве, и нужно реагировать на изменения.

Часто физическому насилию предшествует психологическое. Поэтому чем раньше придет осознание этого, тем выше вероятность избежать физического воздействия.

🔥
😁
👏
🤔
💩