Общество

Сезон начался: мошенники открывают охоту на дачников

Будьте внимательны, иначе вас разведут на деньги.

Весна — это время переездов на дачу. Многие горожане задумываются об аренде загородного участка, чтобы провести лето на свежем воздухе в комфортном уединении. Присматривая объявления о сдаче в аренду дач, следует сперва оценить все риски. Иначе можно остаться без денег и без участка, а провести лето в душном офисе, зарабатывая потерянные средства.

Сейчас самый сезон для хитрых дельцов, которые надеются заработать на наивности граждан. Самая популярная мошенническая схема: сдача объектов людьми, которым дачи не принадлежат. Риск отдать деньги не тому человеку очень высок. Причем собственник даже может быть в сговоре с мошенником. Риелтор Евгений Коноплев объяснил читателям «Утро-Новости», как не ошибиться и не попасть в ловушку аферистов.

Может быть такое, что ведет с вами переговоры родственник, а потом появляется владелец, который не в курсе сдачи. Хорошо бы убедиться, что вы имеете дело с человеком, у которого есть полномочия сдавать данный объект. Если дом и участок оформлен и поставлен на кадастровый учет, то никаких сложностей в том, чтобы убедиться, что перед вами собственник, нет. С 1 марта появилась такая услуга, как экспресс-онлайн-выписки в Росеестре. Делается это за 1 минуту и совершенно бесплатно. Там видно, что этот объект собственности зарегистрирован за таким-то человеком,

— пояснил эксперт.

Специалист напомнил и еще об одном аспекте, который важно учитывать. У покупателя должны быть гарантии.

Есть аренда по договору, а есть неофициальная. К сожалению, в этом сегменте дисциплины меньше. Даже с квартирами часто предлагают оформлять без договора. Что уж говорить о дачах. В идеале, чтобы договор был заключен. Он страхует вас как арендатора. С ним через месяц вас оттуда никто не попросит. И гарантирует, что собственник не поднимет цену в два раза через некоторое время. Также он является защитой и для арендодателя. Шаблонов таких договоров в интернете масса.

Обязательно просите человека показать паспорт и правоустанавливающие документы. Только после этого можно переводить деньги. Когда отдаете плату за месяц, лучше делать безналичный перевод. Чтобы у вас был зафиксирован факт передачи средств. На всякий случай.

🔥
😁 2
👏 1
🤔 3
💩 2