Общество

Пережить ЕГЭ и не свихнуться: родителям дали ценный совет

Вот как они должны действовать.

ЕГЭ — это очень большая нагрузка для детей. В период экзаменов ребенок подвергается стрессу, и задача родителей — его поддержать. Психолог Михаил Зотов посоветовал читателям портала «Утро-Новости» проявить максимальную заботу по отношению к школьникам.

Мамам и папам в это непростое время необходимо держать ситуацию под контролем и следить за психоэмоциональным состоянием ребенка. Ведь иначе у выпускника может развиться депрессия, а в поступлении это едва ли поможет.

Что нужно делать родителям? Во-первых, заметить усталость ребенка. Это легко сделать. Ребенок становится более медленный. Он медленно ест, медленно реагирует. Он может странно и невпопад отвечать. Это показатель того, что ребенок перегружен. Поговорить с учителями или классным руководителем на предмет того, как дела у ребенка в школе. То есть собрать информацию о его состоянии. Во-вторых, обязательно поговорить с детьми. Сейчас это беда какая-то, что родители не умеют общаться со своими детьми. Надо просто спрашивать, что с ним, как он себя чувствует. Нужно получить информацию от ребенка, поговорить с ним о возможности, где и как снизить нагрузку.

Специалист рекомендовал планировать не только учебу, но и отдых. Только так можно будет избежать перегрузок.

Отдых должен быть разнообразным: и физическая нагрузка, и культурные походы куда-то, и бассейн. В-третьих, подумать все-таки, где нагрузку снять. Сейчас еще 90% школьников еще ходят к репетиторам. А это тоже нагрузка,

— отметил эксперт.

🔥 1
😁
👏
🤔
💩