«Штраф и лишение свободы»: чем грозит Моргенштерну высказывание о Дне Победы

Скандально известный рэпер неосторожно высказался в интервью с Ксенией Собчак.

Недавно на канале Ютуб «Осторожно, Собчак!» вышло трехчасовое интервью с Алишером Моргенштерном. На один из вопросов ведущей про праздник Победы рэпер ответил, что не считает целесообразным тратить огромное количество денег из бюджета, чтобы отметить 9 Мая.

Словами Алишера заинтересовался следственный комитет. Сейчас проводится проверка высказываний Моргенштерна. Так, за оскорбление памяти защитников Отечества рэперу грозит штраф и лишение свободы до 5 лет.

Изданию «Утро-Новости» по данной теме дал комментарий эксперт, юрист Игорь Мирзоев:

Игорь Мирзоев
Игорь Мирзоев

«Практически в любой статье уголовного кодекса лишение свободы — это не единственная санкция. Все начинается со штрафа, потом исправительные работы, потом уже лишение свободы.

Реальное лишение свободы возможно, если подсудимый уже неоднократно совершал подобные деяния, если есть отягчающие обстоятельства. Маловероятно, что ему дадут срок, скорее всего, он отделается штрафом.

По Моргенштерну проводят проверку. Уголовное дело еще не возбудили, и неизвестно, будут ли возбуждать. Так что рано пока говорить о том, чем это все для Моргенштерна закончится. Вероятность реального лишения свободы близка к нулю».

🔥
😁
👏
🤔
💩