Дети

Сигнал об опасности? Психолог ответила на призыв спасти дочь Тимати от бабушки

В соцсетях рэпера и Симоны Юнусовой разглядели тревожные знаки.

Симона Юнусова очень много времени посвящает воспитанию и развитию 7-летней внучки Алисы, однако ни один ее инстаграм-пост не обходится без доли критических замечаний. То мать Тимати упрекают в том, что она «отобрала» дочь у Алены Шишковой, то обрушиваются с замечаниями о чрезмерных нагрузках девочки, а теперь и вовсе забеспокоились о психологическом состоянии ребенка.

«Почему девочка всегда в черном?», «У Алисы всегда наряд, как траур», — жалуются подписчики.

Детский психолог Наталья Наумова ответила изданию «Утро-Новости», стоит ли поднимать панику из-за обилия черного цвета в гардеробе Алисы.

Наталья Наумова
Наталья Наумова

«Большое значение имеет желание ребенка надевать черное. Детям в жизни необходимо видеть разные цвета, необязательно на себе, но вокруг. Яркие, теплые оттенки позитивно сказываются на нервной системе и формировании личности. Конечно, черный цвет не позитивный, но в связи с тем, что много лет он является модным, то в диагностиках профессионалы пересмотрели трактовку черного цвета. Даже в рисунках. Это дань моде, которая не всегда сигнализирует об опасности.

Большое значение имеет восприятие ребенка: если детям хочется носить яркие цвета, а им запрещают — это очень плохо на них скажется. Если же ребенку нравится одежда черного цвета, которую он сам выбирает из других — то ничего страшного нет», — объяснила психолог.

Однако Наумова рекомендует все же показать таких детей профессионалам, чтобы удостовериться, не является ли выбор черного цвета показателем грусти, неудовлетворенности и тревоги.

🔥
😁
👏
🤔
💩