Общество

Скрывал хаос на голове: за этим нелепым аксессуаром гонялись все советские модницы

Чем объяснялся подобный ажиотаж?

В гардеробах советских модниц особое внимание уделялось меховым шапкам. Казалось бы, ничего необычного, но это не совсем так. Странность состоит в том, что в те времена аксессуар было принято носить не только на улицах, но и в помещениях. В чем тут дело, разбирался портал Techinsider.ru.

Страх кражи

За норкой, лисой и песцом нужно было стоять в огромных очередях. Последние модели расхватывали быстро, и стоили они недешево. Поэтому, приходя в театр или ресторан, многие не снимали шапки, чтобы их не лишиться. В гардеробе они могли стать добычей воришек.

Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Статусность

Меховая шапка считалась предметом роскоши, который могли позволить себе только обеспеченные гражданки. Носить такую было престижно.

Модный аксессуар

Дамы в шапках часто появлялись на телеэкранах и в советском кино. Так, фильм «Девчата» поспособствовал моде на пыжиковые шапки из шкур северных оленей, а Надя из «Иронии судьбы» популяризировала высокую шапку из песца или лисьего меха.

Фото: Кадр из фильма «Девчата»

Практичность

Любая шапка портит прическу. Чтобы этого избежать, многие предпочитали не снимать головной убор в помещении. Таким образом, шапка могла скрывать хаос на голове.

Сохранность

Дома шапки надевали на трехлитровые банки, в гостях или в заведениях сделать это было бы невозможно. Чтобы головной убор дольше сохранял товарный вид, проще было оставить его на голове.

Зачем советские женщины носили этот странный предметПо личному приказу Сталина: зачем в СССР массово сажали тополяЛечились всей семьей: как работал уникальный прибор из СССР

🔥 1
😁
👏
🤔
💩