Общество

Страшнее ковида: «верблюжий грипп» из Катара взбудоражил ученых

От новой опасной инфекции умирает каждый третий заразившийся.

Британское Министерство здравоохранения обеспокоено вспышкой новой болезни, которую выявили у некоторых вернувшихся с мундиаля болельщиков. Об этом пишет агентство The Sun.

Что за вирус

Инфекция под названием MERS (Middle East respiratory syndrome), или «ближневосточный респираторный синдром», начала распространяться после прошедшего в Катаре чемпионата мира по футболу.

Вирус передается человеку от верблюдов или других зараженных людей. Он имеет ту же природу, что и коронавирус, — поражает в первую очередь легкие, а также может дать осложнения на почки.

Тем, кто отправляется в путешествие в страны Ближнего Востока, рекомендовали не прикасаться к млекопитающим, которые могут быть переносчиками инфекции.

Известно, что в Катаре во время матчей проходил фестиваль верблюдов, во время которого гостям предлагали полакомиться мясом и молоком животных. Эти продукты считаются основным источником вируса.

Фото: Ivan Siarbolin/Pexels.com

Какая опасность

Известно, что MERS гораздо опаснее, чем Covid-19, — умирают более трети заразившихся. В то же время есть и хорошие новости — риск заразиться вирусом небольшой. Он передается только при близком контакте с инфицированным животным или человеком.

Какие симптомы

Зараженные могут жаловаться на высокую температуру, кашель, затрудненное дыхание, диарею и рвоту. Врачей в Британии призвали пристально следить за такими пациентами, особенно если они недавно вернулись из стран Ближнего Востока.

«Люди глохнут, слепнут»: «новый» грипп оказался опаснее ковидаС ковидом еще не кончено: как россияне пытаются вернуть деньги за сорванный отдыхВ России нашли новые штаммы ковида. Будет ли новая волна?

🔥
😁
👏
🤔
💩 1