Технологии

«Таких технологий нет»: вскрылись подводные камни новой валюты для избранных

Простые граждане могут не беспокоиться.

Введение цифрового рубля активно обсуждается, но до конца мало кто понимает, что это такое. И более того, как он повлияет на жизнь простых людей, если учесть, что сначала к нему допустят лишь избранных. Портал «Утро-Новости» обратился за разъяснениями к экономисту .

Эксперт сразу же предупредил, что кардинальных перемен 1 апреля ждать не стоит. Введение цифровой валюты — это сложный и трудоемкий процесс, который займет не один год и даже не два. Перспектива — пять лет. При этом сначала к ней подпустят лишь ограниченный круг лиц из 13 банков.

Цифровой рубль будет «зашит» в специальную флешку, благодаря которой и можно будет проводить необходимые операции. Тут есть свои плюсы и минусы.

Никак наша жизнь не изменится. За исключением просто упрощения платежей, если вы не захотите привязываться к какому-либо банку. Но в этом случае все риски, связанные с владением такой флешкой, ложатся на вас. У вас ее могут украсть, или вы ее потеряете – восстановить будет практически невозможно, потому что у каждой будет свой индивидуальный код. И, конечно, не везде могут принимать этот цифровой рубль. У нас нет пока таких технологий на сегодняшний день,

— подытожил эксперт.

🔥
😁
👏
🤔 1
💩