Общество

Топ-5 самых умных пород собак

Ветеринары составили рейтинг высокоинтеллектуальных представителей семейства собачьих.

Для собаки хозяева должны быть не только друзьями, но и менторами. С воспитанным питомцем можно спокойно путешествовать и посещать общественные места, не опасаясь за поведение пса. Портал Vetstreet опросил более сотни ветеринаров и выяснил, какие породы собак лучше всего поддаются дрессировке.

Золотистый ретривер

Эти собаки не только обладают дружелюбным характером, но также отличаются терпеливостью и усидчивостью. Их часто задействуют в спасательных операциях и выбирают в качестве поводырей для людей с ограниченными возможностями.

Фото: Maree Zimny/Pexels.com

Австралийская овчарка

Австралийские овчарки легко обучаются и поддаются дрессировке. Этих собак часто тренируют пасти стада овец или коз, и они с легкостью справляются с этой задачей.

Пудель

В случае с пуделем можно сказать, что милая внешность бывает обманчивой. Острым интеллектом обладают даже самые маленькие представители этой породы — той-пудели. Их легко дрессировать, однако нужно проявлять терпение и настойчивость, поскольку пудели могут проявлять упрямство.

Фото: Leah Kelley/Pexels.com

Немецкая овчарка

Эту породу не зря выбирают для службы в полиции или армии. Немецкие овчарки бесстрашны и всегда готовы к обучению. При этом у собак верный и преданный характер, суровы они могут быть только с теми, кто угрожает их любимым хозяевам.

Бордер-колли

Бордер-колли эксперты называют самой умной породой собак. Они запросто справляются с выполнением команд и даже способны понимать человеческую речь. Считается, что самый умный бордер-колли по кличке Чейсер, который жил в Южной Каролине, выучил и понимал 1022 английских слова. Он с легкостью находил спрятанные предметы, которые просил принести его хозяин.

Фото: marino/Pexels.com

Напомним, ранее «Утро-Новости» рассказывали, как общение с собакой влияет на мозг.

Психологи узнали, как общение с собакой влияет на мозг«Да он не укусит!» Ученые узнали, что люди плохо распознают агрессию у собакЧто за порода собаки снималась в фильме «Маска»: Майло не был дворняжкой

🔥 1
😁
👏
🤔
💩