Кино

Топор Джека Николсона из «Сияния» продадут на аукционе

«А вот и Джонни!»

В США существует сайт под названием Gotta Have Rock & Roll, специализирующийся на аукционах, где продаются памятные вещи из мира кино, музыки и спорта. Как сообщает портал Collider, одним из новых лотов стал тот самый топор, с которым герой Джека Николсона из фильма «Сияние» гонится за своей бедняжкой-женой. Тот, кто согласится заплатить наибольшую сумму, получил топор в специальном футляре с четырьмя кадрами из фильма. Кроме того, обладателю лота предоставят сертификат о подлинности товара, а также письмо от компании NORANK Engineering, в котором официально подтверждается, что данный топор использовался на съемках «Сияния» 8 июня 1989 года. Collider предполагает, что топор будет стоить в районе $50-90 тысяч.

«Сияние» считается одним из величайших хорроров в истории кино. В его основу лег одноименный роман Стивена Кинга, однако автор первоисточника остался крайне недоволен экранизацией, поскольку режиссер Стэнли Кубрик изменил сюжет в соответствии с собственной концепцией. Действие фильма разворачивается в роскошном отеле «Оверлук», который располагается в горах Колорадо вдали от всяких населенных пунктов. В центре сюжета – угодивший в творческий кризис писатель Джек Торранс (Николсон), который вместе со своей женой (Шелли Дювалл) и маленьким сыном переезжает в «Оверлук». Джек получает работу смотрителя на период, когда отель пустует. Вскоре после прибытия на новое место личность Джека начинает меняться – его разум и душу начинает захватывать зло, таящееся в «Оверлуке».

Сцена, в которой вконец обезумевший Джек преследует жену и крушит топором деревянную дверь, стала одним из самых растиражированных образов из кино. Этот момент впоследствии неоднократно копировали и пародировали в популярной культуре, хотя стоит отметить, что Кубрик и сам позаимствовал данную идею у предшественника. Подобная сцена есть в классическом немом фильме Дэвида Гриффита «Сломанные побеги» (1919).

🔥
😁
👏
🤔
💩