Общество

«У меня дед-блокадник столько не получает»: новый пенсионный «тренд» возмутил жителей России

Не аппетиты у россиян выросли, а расходы. Так прокомментировали пользователи интернета новость о том, что жители России считают достойной пенсию в 46 тысяч.

Что ожидаемо, чем выше доход у человека, тем более высокая пенсия ему нужна. Кроме того, в большей пенсии человек нуждается с увеличением своего возраста. Год назад запрос были почти на 8% ниже. Для сравнения, средняя пенсия по России составляет 21,8 тысячи. И это, как говорится, средняя температура по больнице. Новые данные о пенсионных запросах жителей России передает ТАСС со ссылкой на итоги опроса Superjob. В комментариях к новости читатели пишут совсем про другие размеры пенсий: у кого 11 тысяч, у кого 15.

У нас средние зарплаты по городу меньше, что бы в новостях ни писали, хотя это стоимость еды на семью из 4 человек,

— возмущаются люди, обсуждая пенсионные запросы.

«Многие и о зарплате такой тоже мечтают», — пишет комментатор.

«У меня дед-блокадник столько не получает!» — пишет пользователь, и многие комментаторы указывают, что их родственники, пережившие блокаду, с доплатами за возраст получают 28 тыс. Впрочем, кто-то на это отвечает, что им это только кажется: на самом деле, как слышали в других городах, питерские блокадники получают не меньше 50 тысяч. Родственники блокадников не согласны. Но разговор о том, что «Не может у вас быть такой пенсии, у вас больше, я знаю!», на Руси извечен.

Есть и те, кто считает, что виноваты в низких пенсиях сами люди: они получали неофициальную зарплату и не устраивались на высокооплачиваемые места. «Не устраивайтесь на работу через друзей и родственников — не станете рабами. Повышайте квалификацию, разряд, класс, выбивайтесь в руководители. И будут и зарплата, и пенсия нормальные», — советует житель Москвы соотечественникам.

Скриншот со страницы ТАСС Вконтакте

Часто пользователи отмечают: чтобы пенсия была 46 тысяч, нужно, чтобы и зарплата была всю жизнь не меньше, но такие зарплаты платят не везде, даже если люди работают много и имеют высшее образование.

Есть и такое мнение: достойно жить можно и на 25 тысяч, только для этого должно быть хоть какое-то регулирование цен. Без него, даже если в прожиточный минимум заложить стоимость коммунальных услуг, разницы не будет: «Хоть 500 тысяч [прожиточный минимум] сделай, хлеб тогда станет стоить 5 тысяч», — пишет пользователь.

«Государству надо все сделать для того, чтобы жизнь пенсионеров была достойной. Чтобы люди могли жить и радоваться жизни, а не пытались выживать», — убежден один из подписчиков, и с ним многие согласны.

Россиянам для счастья нужно 190 тысяч. А сколько есть?Квитанции ЖКХ с неприятным сюрпризом с 1 декабря: что ждет жителей РоссииСхема обмана, которая заберет у жертв всё

🔥
😁
👏
🤔
💩