Финансы Общество

Схема обмана, которая заберет у жертв всё

Юрист Иван Соловьев объяснил, как мошенники и риелторы отнимают у россиян последнее.

Мошенники не дремлют и с завидной регулярностью придумывают новые схемы обмана. В этот раз они уговаривают россиян поставить на карту всё, и, как правило, потерять. Юрист Иван Соловьев подробно рассказал, как действуют мошенники и недобросовестные риелторы, в интервью «Прайм».

Как работает схема?

Злоумышленники всё еще используют старые механизмы и продолжают звонить россиянам под видом правоохранителей, которые ищут тех, кто поможет следствию. Как правило, звонят из Следственного комитета, полиции, ФСБ, ЦБ или прокуратуры.

Самопровозглашенные правозащитники предупреждают о вероятной краже денег с банковского счета жертвы. Чтобы втереться в доверие, злоумышленники предоставляют фото поддельных удостоверений и протоколов дела.

Мошенничество риелторов
Фото: Matthew Lancaster/Unsplash

Иван Соловьев предупреждает, что доверчивый гражданин, севший на удочку мошенников, может полностью разориться. Сперва преступники уговаривают жертву перевести деньги на безопасный счет, а потом взять кредит под залог собственного жилья.

Выход риелторов

Соловьев заявляет, что после того как жертва взяла кредит, в игру вступают риелторы. Они охотно проводят сделки с недвижимостью, изымая его за долги. По словам юриста, у объекта недвижимости появляются несколько собственников.

Риелторы используют эту уловку, чтобы замести собственные следы и запутать настоящих правоохранителей. Эксперт посоветовал не разговаривать по телефону с неизвестными, а также не забывать, что полиция или следственные органы не звонят по телефону.

Перевод денег между своими счетами: можно нарваться на мошенниковДурят только так: как разводят покупателей в «Пятерочке», «Магните» и «Ленте»Что делать, если нашел деньги?

🔥
😁
👏
🤔
💩