Общество Наука

Ученые научились предсказывать дату смерти человека по его смартфону

Можно даже использовать данные с мобильных телефонов всей страны, чтобы оценить состояние здоровья жителей.

Датчики движения смартфона собирают о нас определенную информацию. По мнению американских исследователей, эти данных всего за шесть минут ходьбы может хватить, чтобы предсказать вероятность смерти человека в течение следующих пяти лет.

Исследование проведено под руководством Брюса Шатца из Университета Иллинойса. Оно показало, что точность этого метода примерно равна точности других, более традиционных методов прогнозирования.

Предыдущие исследования оценивали риск преждевременной смерти на основе общего уровня физической активности с использованием датчиков в других устройствах, таких как браслеты и умные часы. Исследователи проанализировали данные о здоровье 100 655 человек. Эти люди в течение недели носили электронный браслет с датчиком движения на запястье. В течение следующих пяти лет около 2% участников умерли от различных причин.

Далее в дело включился умный компьютер. Он оценивал риск преждевременной смерти только на основе ускорения во время шестиминутной ходьбы. Выяснилось, показал, что при наличии заболеваний сердца и легких люди часто замедляют свою походку, а затем снова ускоряют ее.

Как сообщает AMNA, отсюда и была разработана новая модель. Основываясь на анализе ускорения и замедления, он предсказывает будущий риск смерти. Ее точность похожа на точность других методов прогноза — например, опросов о состоянии здоровья или общей ежедневной активности.

По словам Шатца, хотя в новом исследовании использовались датчики движения, надетые на запястье, смартфоны также могут измерять ускорение во время короткой ходьбы. Так что они тоже позволяют прогнозировать аналогичный риск. Исследователи даже предполагают, что можно использовать данные с мобильных телефонов на уровне всего населения страны, чтобы оценить состояние здоровья жителей.
Больше 5 миллиардов смартфонов выбросят в этом годуПочему он такой грязный? Угрозы от смартфона для нашей кожиiPhone 14 Pro Max против Samsung Galaxy S22 Ultra: какой смартфон лучше

🔥
😁
👏
🤔
💩