Наука

Ученые обнаружили два ранних признака рака поджелудочной железы

Сейчас выживаемость низкая, а ожидаемая продолжительность жизни невысокая: почти 90% пациентов получают диагноз слишком поздно. Но это можно изменить.

Рак поджелудочной железы, одна из самых смертоносных форм рака, может быть обнаружен у пациентов на три года раньше. Это возможно, если на ранней стадии обратить внимание на два признака: внезапную сильную потерю веса и повышение уровня сахара в крови, которое не связано с диабетом. Таков вывод нового британского научного исследования.

Исследователи стремились помочь диагностировать заболевание на более ранней стадии, тем самым улучшив выживаемость и ожидаемую продолжительность жизни пациентов.

Исследование, крупнейшее в своем роде, провели ученые из университетов Суррея и Оксфорда во главе с доктором Аниеской Леманской. Оно основано на анализе данных почти девяти тысяч пациентов с раком поджелудочной железы. В контрольной группе (для сравнения) было около 35 тысяч здоровых людей.

Было обнаружено, что у пациентов с раком поджелудочной железы резкая потеря массы тела может ощущаться за два года до того, как болезнь была диагностирована. На момент постановки диагноза индекс массы тела пациентов был в среднем на три пункта ниже, чем у здоровых. Также было обнаружено, что гипергликемия (повышенный сахар) появлялась еще раньше, за три года до постановки диагноза рака поджелудочной железы.

«Из-за сложности выявления рака поджелудочной железы показатели выживаемости слишком низки по сравнению с другими видами рака: менее 10 процентов людей выживают через пять или более лет после постановки диагноза», — сказала Леманска. Только 1% больных раком поджелудочной железы живут более десяти лет, передает AMNA.

По словам Лемански, поскольку диабет гораздо более распространен, чем рак поджелудочной железы, врачам трудно определить гипергликемию, вызванную раком поджелудочной железы, а не диабетом. Поэтому к резкой и необъяснимой потере веса, особенно у людей с диабетом (но даже если его и нет), а также к необъяснимой гипергликемии следует относиться с большим подозрением.
Медики выяснили, какие средства для волос вызывают рак маткиМожно ли получить рак «по наследству»?Уплотнение — еще не признак: онколог рассказал про реальные симптомы рака груди

🔥
😁
👏
🤔
💩