Общество

«Учителя пытаются прищучить, ролики снимают»: историк Снегуров о современных родителях

Бывают ли случаи, когда родители создают больше проблем, чем дети?

О самых проблемных родителях рассказал историк, заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук Александр Снегуров в интервью «Утро-Новости».

За 35-летнюю практику, когда я был и классным руководителем, и заместителем директора по воспитательной работе, и основывал школу, я встречался с самыми разными сюжетами,

— говорит педагог.

С 1980-х годов очень заметна эволюция отношений между родителями и учителями. Когда Снегуров начинал работать, педагоги могли полагаться на родителей, они были помощниками. Теперь положение радикально изменилось: произошло отчуждение и просто нарушение диалога между родителями и педагогами. Это, конечно, в целом, потому что «отдельные оазисы» все еще остаются. Отчуждение оформлено даже технически: от турникетов в школах до запретов (порой) на проведение очных встреч.
Но больше всего раздражает не это.

Александр Снегуров
Александр Снегуров

«В большей степени раздражает стремление родителей удовлетворить свои амбиции за счет претензий к педагогам, которые, видите ли, не воспитали, не научили, не развили в той степени, в какой сложилась модель у родителей в уме. Не ответили на образец того, что должно быть. Но этот образец — просто иллюзия родителей. А претензии за то, что эти иллюзии не воплощены, сыплются в адрес педагога. И проявление вот такого невежественного, небрежного отношения к педагогам, когда пытаются прищучить их за какую-то ошибку, оплошность и строчат жалобы, снимают ролики, на горячую линию торопятся позвонить, чтобы сообщить о грехах педагога. При этом не обращаясь к себе с какими-то критическими вопросами».

На заслуженного учителя Снегурова жаловались тоже. Он помнит, как в 1990-х годах к директору его школы пришли две мамы и пожаловались на то, что у их ребят — пятиклассников — оценки не всегда те, которых ожидали эти родители. А ожидали они только отличных оценок.

Но я практиковал весь диапазон оценок. Вначале действительно ставил даже единицы и двойки, потому что считал, что пятибалльная система должна быть именно пятибалльной, а не трехбалльной, как сейчас, или даже двухбалльной, потому что уже даже тройки не хотят ставить,

— говорит педагог.

По словам Снегурова, недовольные результатами ребенка родители должны обращаться с вопросами не только к педагогу, но и к самим себе.
«Для многих просто неподъемно»: заслуженный учитель высказался против единой школьной формы«Это моя зарплата за три года»: звезда «Папиных дочек» стала учителем за миллионЗвезды-учителя, которые променяли школу на сцену: Воля, Пугачева, Заворотнюк

🔥
😁
👏
🤔 1
💩