Общество

Утро, кофе и мигрень: как любимый напиток нам вредит и помогает

Кофеин может как вызывать, так и излечивать головную боль. Разбираемся, как связаны чай, кофе и головные боли.

У всех время от времени бывают головные боли. И у большинства из нас содержится кофеин в том, что мы пьем и едим каждый день. Задумывались ли вы о том, есть ли здесь связь?

Как кофеин помогает от головной боли

Когда у вас болит голова, вы хотите быстрого облегчения. Будь то обычная головная боль от напряжения или мигрень, кофеин может помочь. Вот почему он входит в состав многих популярных обезболивающих. Это может сделать их на целых 40% более эффективными. Иногда вы можете остановить боль, просто приняв кофеин.

Кофеин помогает уменьшить воспаление, и это может принести облегчение. Он также усиливает действие обычных средств от головной боли. Независимо от того, используете ли вы аспирин или ибупрофен, они действуют быстрее и на более долгое время снимают боль именно в сочетании с кофеином.

Как кофеин вызывает головную боль

Как ни странно, то, что делает кофеин эффективным средством для облегчения боли, также может и вызывать их.

Кофеин сужает кровеносные сосуды, окружающие ваш мозг. Когда вы прекращаете его принимать, они снова расширяются, и это может вызвать боль.

Еще один фактор: абстиненция. Вашему организму легко настолько привыкнуть к воздействию кофеина, что, когда его нет в вашем организме, у вас возникает абстиненция. Головная боль — это один из ее симптомов. Это может произойти, если вы регулярно употребляете кофеин, даже всего лишь чашку кофе в день.

Кофеин может быть фактором, вызывающим злоупотребление лекарствами. Это может произойти, когда вы принимаете слишком много любого вида обезболивающего или принимаете его слишком часто. Когда действие лекарства заканчивается, боль возвращается еще сильнее, чем раньше. Когда вы сочетаете кофеин с обезболивающими, это состояние более вероятно.

Где содержится кофеин

  • Чай
  • Кофе
  • Какао
  • Горячий шоколад
  • Кока-кола
  • Плиточный шоколад
  • Чай мате
  • Энергетические напитки

Что вы можете сделать

Осознайте, как кофеин влияет на вас, и обратите внимание на то, сколько его вы пьете. Если у вас мигрень или вы часто испытываете головные боли, возможно, вам стоит попробовать сократить потребление кофеина или полностью отказаться от него. Лучше всего делать это постепенно. Например, если вы обычно выпиваете две чашки кофе по утрам, начните с того, что сократите потребление до одной. Если вы внезапно бросите курить, может потребоваться до недели, чтобы преодолеть симптомы отмены, говорят медицинские эксперты портала WebMD.

Следите за своими головными болями и за тем, что вам от них помогает. Хорошенько выспитесь и пейте много воды. Питательная диета и ежедневные физические упражнения также могут помочь. Постарайтесь уменьшить стресс. Возможно, вы сможете справиться с головной болью с помощью техник релаксации, медитации или массажа вместо использования лекарств или кофеина.
Навсегда или на время: Доктор Мясников раскрыл два пути избавления от головной болиЧто делать, если болит голова: обсуждаем таблетки, продукты и обстановку в доме«Таблеток на всех не хватит»: Доктор Мясников рассказал, как справиться с нервами

🔥
😁
👏
🤔
💩