Кино

В какой последовательности смотреть все части «Безумного Макса»

В 1975 году начинающий кинорежиссер Джордж Миллер пошел на работу в скорую помощь, чтобы заработать средства на свой полнометражный дебют.

За этот период он увидел множество ранений и смертей. В то же время Миллер увлекался статьями американского журналиста Джеймса Маккаусланда, который предрекал Австралии печальное будущее из-за грядущего дефицита нефти. Взяв за основу вполне реальную экономическую теорию, Миллер и Маккаусланд написали сценарий антиутопического боевика, который позже стал родоначальником жанра дизельпанк. При бюджете около 300 тысяч долларов «Безумный Макс» собрал в кинопрокате более 100 миллионов, став одним из самых прибыльных фильмов в истории. Тем не менее недостаток бюджета не позволил Миллеру использовать многие свои идеи, поэтому вскоре Джордж приступил к разработке сиквелов.

Два года спустя, в 1981-м, на экраны выходит второй фильм, «Безумный Макс – 2: Воин дороги», действие которого происходит через несколько лет от событий первой части.

В 1985 году появляется последняя часть основной трилогии, «Безумный Макс – 3: Под куполом грома», события которого разворачиваются еще через 15 лет. Следующим по хронологии является еще не снятый фильм «Безумный Макс: Фуриоса», в котором рассказывается история воительницы, героини Шарлиз Терон. И наконец, последним по ходу сюжета идет картина «Безумный Макс: Дорога ярости», уникальная тем, что заслужила повсеместное признание критиков и зрителей, собрав в мировом прокате около 400 миллионов долларов. Кроме того, в разработке находится еще один сиквел, фильм «Безумный Макс: Пустошь», дата выпуска которого до сих пор не известна.

🔥
😁
👏
🤔
💩