Кино

В какой последовательности смотреть все части «Бонда»

Знаменитая серия фильмов о приключениях Джеймса Бонда, величайшего суперагента в мире, на сегодняшний день насчитывает уже 25 фильмов, снятых за, без малого, 60 лет.

Естественно, что у современного зрителя, решившего увидеть все фильмы о Бонде, в голове возникает путаница, ведь, как и в оригинальных романах Иэна Флеминга, в бондиане не прослеживается единой структуры, и расставлять картины можно почти в любом порядке. В таком случае выходом является разделить франшизу на несколько частей в зависимости от актера, исполняющего главную роль. Это связано с тем, что из-за возраста актеры постоянно менялись, поэтому каждая такая подсерия имеет, по сути, собственную хронологию.

Первым и величайшим Бондом, без сомнения, является Шон Коннери, подаривший миру шесть классических фильмов бондианы. Его игра настолько понравилась зрителям, что, как только продюсеры решили заменить актера на более молодого Джорджа Лэзенби, картина провалилась и Коннери вернули обратно.

На следующие семь фильмов место Коннери занял Роджер Мур, не менее талантливый и яркий британский актер, сумевший воплотить новые черты характера главного героя. Яркая игра Тимоти Далтона, сыгравшего Бонда в двух следующих картинах, была прервана его занятостью на телевидении, поэтому на следующие четыре картины роль получил Пирс Броснан. Несмотря на отрицательные отзывы критиков, все эти фильмы были успешны в прокате. А вот следующий фильм бондианы, «Казино «Рояль», где главную роль играет Дэниел Крейг, получила потрясающую критику и даже положила начало новому явлению в фильме бондианы: сюжет здесь не только повторяет истории из предыдущих картин серии, но и имеет последовательную структуру, переходящую из фильма в фильм, раскрывая все новые секреты темного прошлого Джеймса Бонда.

🔥
😁
👏
🤔
💩