Наука Общество

В ООН сказали, какие регионы мира скоро будут непригодны для жизни

Во многих районах Земли будет нельзя жить из-за волн жары, которые будут более частыми и интенсивными из-за изменения климата.

Мир должен подготовиться к предстоящим волнам жары, чтобы избежать высокого числа погибших, предупредили ООН и Красный Крест.

«Волны тепла могут превысить физические и социальные пределы в течение следующих нескольких десятилетий, особенно в таких районах, как Сахель, Южная Азия и Юго-Западная Азия», — сказали они.

Эта ситуация будет означать «страдания и гибель людей в больших масштабах, перемещение населения и ухудшение неравенства», предупредили агентства. Почти везде волны жары представляют собой самую смертоносную метеорологическую опасность, цитирует их доклад AMNA.

Они уже убивают тысячи людей каждый год и станут еще более смертоносными по мере усиления изменения климата. Жара в ответе за некоторые из самых смертоносных катастроф, когда-либо зарегистрированных. Эксперты прогнозируют особенно высокие показатели смертности из-за экстремальной жары, «которая к концу столетия будет сопоставима со всеми видами рака».

ООН и Красный Крест указывают, что число бедных, живущих в условиях экстремальной жары в городских районах, увеличится на 700% к 2050 году. Наибольший рост будет наблюдаться в Западной Африке и Юго-Восточной Азии.
«Не страшны ни холод, ни жара»: Анастасия Волочкова показала шпагат в снегу, прикрыв наготу веникомНовые траты для туристов: курортный сбор введут во всех регионах РФУченые узнали, что видит человек перед смертью

🔥
😁
👏
🤔
💩