Общество

В России начался Рождественский пост: как принято его проводить

Рождественский пост считается нестрогим, в отличие от строгих постов, когда рыбу есть нельзя.

Рождественский пост начался 28 ноября. Он продлится до 6 января и закончится накануне самого праздника Рождества.

Это один из древнейших постов в христианском мире, он был известен уже как минимум в четвертом веке. Но разница с постом современным была очень значительной: древние христиане постились неделю или немного дольше, в зависимости от общины, и только в двенадцатом веке пост стал длиться 40 дней.

Что можно и нельзя есть в Рождественский пост

Задача поста — ограничить себя в пище, чтобы полнее подготовиться к скорому празднику. По церковному уставу, Рождественский пост запрещает на все 40 дней мясо, яйца и молочные продукты. На практике — сколько постящихся, столько и постов. Некоторые считают, что поститься нужно обязательно по уставу или хотя бы стремится к этому. Такой пост предполагает дни небольшого послабления: по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям можно рыбу. Но только до 19 декабря. Начиная с 19 декабря рыбу можно только по выходным.

Самый строгий пост приходится на сочельник. Он длится с вечера 5 января до вечера 6 января. В эти сутки принято не есть вообще ничего.

При этом по уставу Рождественский пост считается нестрогим, в отличие от строгих постов, когда рыбу есть нельзя.

Важно, что такие правила создавались именно для монахов, нет необходимости следовать им, если человек не живет в монастыре. Поэтому меру поста человек устанавливает для себя сам. Состояние здоровья и прочие обстоятельства тоже учитываются, напоминает журнал «Фома». Как правило, самый распространенный в России вариант Рождественского поста предполагает, что люди едят горячую еду с постным маслом, а рыбу не едят только по средам и пятницам.
Мария Голубкина о тайной свадьбе: «В моем возрасте уже надо принадлежать Богу и семье»Витамины для здоровья глаз: известные и те, о которых мы не зналиЧем опасно высокое давление: о сложном — простыми словами

🔥
😁
👏
🤔
💩