Общество

Вирус гриппа H3N2 найден в России: чем он опасен?

Вот какие симптомы вирус принесет россиянам.

Роспотребнадзор заявил о выявлении первого вируса гриппа H3N2 за текущий эпидемиологический сезон. Предполагается, что вирус завезли путешественники из Египта.

Первый грипп в эпидсезоне

Глава ведомства Анна Попова рассказала о выявлении первого вируса гриппа, привезенного из Египта. При этом она отметила отсутствие других вирусов гриппа в России на текущий момент.

Это время Роспотребнадзор собирается использовать для проработки плана действий в напряженной эпидемиологической ситуации.

Для этого ведомство создало рабочую группу, которая займется разработкой новых методов оценки распространения вирусов.

Фото: Mika Baumeister/Unsplash

Кроме того, группа будет совершенствовать уже существующие инструменты и методики надзора за развитием ситуации распространения гриппа, ОРВИ и коронавируса.

Однако пока Попова оценивает уровень заболеваемости как вполне стабильный. Оценка касается всех циркулирующих в России инфекций, включая коронавирус.

Вирус H3N2: чем опасен

Вирус гриппа H3N2 относится к типу А. Инфекция относится к острым респираторным. Локализуясь в ротоглотке, она поражает слизистую.

Грипп типа А отличается быстрым развитием. Уже в первые дни после заражения у больных повышается температура тела выше 39 градусов, возникает сухой кашель, головная боль, ломота в теле, а также заложенность в горле.

В эпидемическом сезоне прошлого года наиболее активным был аналогичный тип вируса гриппа. Вкупе с ковидом, который изменил «эпидемическую», в период с октября по май уровень заражения этим вирусом был выше, чем до пандемии.

Половина американцев лгали про коронавирус — исследованиеЯпонские биологи доказали, что шоколад полезней яблокМедики выяснили, могут ли видеоигры вызывать опасные болезни у детей

🔥
😁
👏
🤔
💩