Путешествия

Во сколько обойдется поездка на Кипр зимой и как сэкономить

Стоит ли покупать тур или выгоднее лететь самостоятельно?

31 декабря власти Кипра объявили о намерении сделать национальную визу платной для россиян. Решение вступило в силу сегодня. За оформление визы с граждан РФ теперь будут взимать консульский сбор в размере €80. Государство последним присоединилось к решению Евросоюза отменить упрощенный визовый режим с Россией.

Сколько стоят туры

Самые дешевые туры на ближайшие даты — у туроператора «Санмар». Путешественникам предлагают отправиться в Пафос из Москвы за 129 тысяч рублей. В цену входят перелет и размещение в отеле уровня 4* на двоих.

Путевки в Ларнаку с завтраками на ближайшие даты в первой половине декабря стартуют от 147 тысяч. Рейсы выполняются с пересадкой в Каире.

У Coral Travel семидневный отдых на Кипре будет стоить заметно дороже — от 202 тысяч.

Фото: Katja Kreder/Globallookpress

Сколько стоит перелет

В феврале Кипр закрыл воздушное пространство для российских самолетов, поэтому прямых рейсов в страну на данный момент нет.

Оптимальный вариант — рейс с двумя пересадками в Стамбуле и Тель-Авиве, где виза для россиян не требуется. Цены на билеты стартуют от 15 тысяч в одну сторону. То есть на перелет туда-обратно нужно закладывать минимум 30 тысяч рублей на одного.

Отель без перелета можно забронировать у туроператора «Пегас»: вариант с двухразовым питанием на семь ночей обойдется на двоих в 15 тысяч рублей.

Выходит, что за самостоятельное путешествие на неделю придется заплатить порядка 75 тысяч рублей.

Напомним, ранее «Утро-Новости» рассказывали, что одна из частных авиакомпаний планирует запустить рейсы на Северный Кипр. Кипрские власти, в свою очередь, напомнили россиянам об уголовной ответственности за незаконный въезд.

Россияне смогут улететь на Северный Кипр прямыми рейсамиЗа посещение Северного Кипра россиян могут привлечь к ответственностиЧехия вводит специальные визы для россиян

🔥
😁
👏
🤔
💩