Авто

Эти штрафы оплачивать не нужно: россиян предупредили о новой схеме мошенников

Вот как действуют аферисты.

Автоподставы на дорогах — явление не новое. Однако даже оно меркнет перед новой уловкой аферистов, которые спят и видят, как заработать на доверчивых автомобилистах. Многие водители уже стали жертвой изобретательного обмана мошенников.

Злоумышленники начали рассылать фальшивые счета за проезд по платным магистралям. Чтобы все выглядело правдоподобно, криминальные умы создают сайты-дубликаты официального ресурса «Автодор — Платные дороги».

От имени сервиса аферисты рассылают sms о задолженности. И добавляют: не оплатите — оштрафуем. Сбитые с толку водители переходят по ссылке и попадают на фальшивый сайт транспортной компании, где сами вводят данные карты.

Чтобы выискивать тех, кто действительно ездит по платным дорогам, мошенники попросту за ними следят. Они фиксируют госномера, а затем находят в базах данных телефоны владельцев машин.

Пока подобная практика распространена только в Московской области. Но эксперты предупреждают: схема может охватить все регионы.

«Единый оператор» информирует о задолженности только с телефонного номера +7(495)249-93-96 и с адреса электронной почты [email protected],

— цитируют «Автодор» в программе «Вести» на телеканале .

🔥 2
😁
👏
🤔 1
💩 4