Общество

Вскрыта мошенническая схема с квитанциями ЖКХ: «Подсовывают договора»

Эксперт по ЖКХ Светлана Разворотнева раскрыла схему обмана собственников с помощью платежек.

С 1 декабря в России вновь выросли тарифы на коммунальные услуги. Как сообщает RG.ru, рост стоимости услуг ЖКХ связан с досрочной индексацией.

Портал «Утро-Новости» обратился к исполнительному директору, заместителю председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а также члену наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Светлане Викторовне Разворотневой, чтобы узнать, могут ли управляющие компании под шумок начислить лишнего.

На что способны управляющие компании?

Эксперт отметила, что квитанция на оплату коммунальных услуг состоит из трех частей. Первая часть — это оплата жилищных услуг, которую получают управляющие компании.

По ее словам, плату по этой статье определяет общее собрание собственников многоквартирного дома. Если собственники не приняли решение, то это сделать орган местного самоуправления. Остальные две части — это коммунальные услуги, которые регулируются государством. Тем не менее у управляющей компании есть простор для маневра.

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева

«Так как многие не ходят на собрания, зачастую управляющие компании подсовывают людям такие договоры управления, которые разрешают индексацию платы за жилищные услуги. Надо ходить на собрания, надо внимательно изучать договор управления, если собственники пропустили это собрание, можно затребовать договор управления у управляющей компании. И если вдруг там содержится такая строчка, то надо проводить новое собрание и ее исключать. А без решения общего собрания управляющая компания не имеет права увеличивать плату».

Что делать, если управляющая компания обманула?

Как утверждает Светлана Разворотнева, за правильностью начисления платежей следят жилищные инспекции. Поэтому в случае обмана собственники могут обратиться в инспекцию и добиться не только перерасчета платы, но и штрафов в пользу потребителей, составляющих до 50% от безосновательных начислений.

мошенническая схема с квитанциями ЖКХ
Фото: Pravda Komsomolskaya/RussianLook/GlobalLookPress
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева

«Если есть подозрения, что плата возросла незаконно, лучше сначала обратиться с заявлением в письменном виде в управляющую компанию. Собственники получат письменный ответ с подробным объяснением того, каким образом это повышение было утверждено. Если такой ответ не удовлетворил, собственникам нужно направлять просьбу о пересчете платы в жилищную инспекцию и, соответственно, начислить штраф в пользу потребителя».

Управляющая компания под контролем собственников

Кроме того, эксперт отметила, что работающий совет многоквартирного дома также должен контролировать деятельность управляющей компании.

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
«Председатель должен подписывать акты сдачи/приемки работ, которые делает управляющая компания. Если, например, в этом акте написано, что работы были выполнены не в полном объеме или они некачественные, должен следовать перерасчет платы. А если эти акты не подписываются, то в конце года управляющая компания может все сэкономленные на нас средства объявить своей прибылью с полным правом, опираясь на действующее законодательство».

Мишустин пообещал новое пособие на детей: как его получитьТолько треть россиян хотят получить подарок-сюрприз: разбираемся почему«Почта России» раздает кредиты вместо посылок и писем

🔥
😁
👏
🤔
💩