Кино

Второй сезон «Мандалорца» может стать испытанием для «Дюны» Дени Вильнёва

Проблемы подкрались с неожиданной стороны.

Научно-фантастический блокбастер Дени Вильнёва «Дюна» стал одним из тех крупнобюджетных проектов, которые пострадали из-за пандемии коронавируса. Наряду с другими громкими лентами экранизацию одноименного романа Фрэнка Герберта отложили почти на год. И это еще не все беды картины.

«Дюна» — дорогой и зрелищный, богатый на визуальные эффекты фильм, действие которого разворачивается на далекой пустынной планете. Проблема в том, что сериал «Мандалорец» также является крупнобюджетной и визуально хорошо проработанной космической историей. Причем во втором сезоне хита от Disney+ много экранного времени будет отведено планете Татуин, у которой много общего с Арракисом из «Дюны» (Джордж Лукас никогда не скрывал, что вдохновлялся именно этим произведением, создавая свою песчаную планету). Более того, в новых эпизодах охотник за головами Дин Джарин столкнется с кайт-драконом, гигантским подземным ящером. Этот персонаж перекликается с песчаными червями из «Дюны», фактически визитной карточкой как книг Герберта, так и их киноадаптаций. В связи с этим через год зрители могут невольно воспринять фильм Вильнёва вторичным и неоригинальным.

Напомним, премьера «Дюны» с Тимоти Шаламе в роли Пола Атрейдеса несколько раз переносилась. Первоначально лента должна была оказаться в кинотеатрах 20 ноября этого года, после чего была отложена на месяц. В октябре студия Warner Bros. в очередной раз поменяла свой календарь премьер, передвинув фильм почти на целый год. Новая дата релиза ленты — 1 октября 2021 года.

🔥
😁
👏
🤔
💩