Общество

Загар отменяется: россиянам придется отказаться от пляжного отдыха

Это может быть опасно для здоровья.

Тысячам россиян в этом году пляжный отдых не светит, иначе они рискуют угодить надолго в больницу. Конечно, это касается не всех, а только тех, у кого диагностировали варикоз. Врач Армен Авакян выразил опасение, что каждое лето пациентов больниц с такими заболеваниями становится больше. Либо они не слушаются врачей, либо не знают, какие запреты и ограничения несут проблемы с венами.

Между тем травмы сосудов — это дело нешуточное. С варикозом нужно кардинально менять свой образ жизни и соблюдать правила. Например, отказаться от кофе, горячих ванн, сауны и пляжного отдыха. В жаркую погоду вообще лучше сидеть в тени, особенно если есть такие проблемы.

Также придется отказаться от силовых упражнений, прыжков, бега, аэробики и футбола. Это может серьезно травмировать сосуды, и лечиться придется очень долго. А женщинам нужно будет забыть о каблуках и чулках.

Армен Авакян также отметил в интервью «Газете.ру», что ограничения коснутся также питания. Придется сидеть на диете, чтобы не растолстеть. Избыточная масса тела создает излишнюю нагрузку на вены:

Следует снизить до минимума употребление соленых продуктов, тяжелой пищи и быстрых углеводов. Эта еда может сделать кровь более вязкой. Пить кофе при проблемных венах тоже не лучшая идея, так как напиток дополнительно перегружает сосуды. Кофеин учащает сердцебиение, вследствие чего и увеличивается давление в сосудах. Для поддержания нормального венозного оттока лучше пить обычную воду.

🔥
😁
👏
🤔
💩