Общество

Заливная рыба: что Надя из «Иронии судьбы» сделала не так

Если правильно приготовить это блюдо, оно станет настоящим украшением новогоднего стола

«Какая гадость эта заливная рыба»: знаменитую фразу из «Иронии судьбы» не хотела бы услышать ни одна хозяйка. Домашний повар Юлия Калинина в интервью «Утро-Новости» рассказала, как приготовить заливное так, чтобы оно понравилось всем.

Заливная рыба, как правило, готовится из рыбы, в костях которой много коллагена. Например, хорошо подходят лосось или осетр. Заливное готовится с добавлением желатина. Сколько бы ни было коллагена в рыбе, его будет недостаточно для того, чтобы приготовить нормальное заливное,

– уточняет Юлия Калинина.

Украшать лимоном блюда любят многие, а вот добавлять лимонный сок в готовое заливное нельзя, потому что он будет дубить рыбу. Однако можно в сам бульон добавлять соус, а при варке можно и нужно добавлять лук, морковь, чеснок, петрушку, но не укроп.

Юлия Калинина

«Рецепт заливной рыбы.

Возьмем головы, хребты, хвосты лосося, можно семги, форели. Отварить нужно примерно в полутора литрах воды до уваривания, готовим на медленном огне. Варить в течение полутора часов, плюс-минус 20 минут.

Две столовые ложки желатина разбавляем по инструкции на упаковке, вводим в бульон.

Разливаем бульон. Можно украсить отварным яйцом, красиво вырезанной отварной морковкой. Только после этого разбираем рыбу и выкладываем в форму».

Часто хозяйки боятся переварить рыбу. Время варки зависит от размера кусков, но, как правило, ошибки не будет, отмечает Юлия Калинина: чем дольше варим, тем больше выделяется коллагена.

Чем порадовать семью на Новый год: повар поделилась редким рецептом из уткиВинегрет раскроется по-новому: 5 простых дополнений к любимому салатуЗнаменитый повар раскрыл секрет идеальных сырников: одна деталь решает всё

🔥
😁
👏
🤔
💩