Общество

Земля даром положена каждому: есть лишь одно «но»

Юрист предупредил о возможных трудностях.

Многие даже не догадываются о том, что могут заполучить собственный участок земли, не заплатив за это ни копейки. А ведь такая привилегия доступна не только льготникам, а абсолютно всем россиянам. Если площадка бесхозная, то по закону любой может на нее претендовать. Однако, как отметил в беседе с «Утро-Новости» юрист , получить бесплатный участок можно только в теории:

Люди пытались, ни у кого не получилось. Все поставлено на коммерческие рельсы. В свое время даже Владимир Жириновский пытался получить такой участок. Даже у него ничего не получилось. Для чего, собственно, и была сделана категория льготников, чтобы земля выдавалась по закону.

Среди льготников, имеющих право на бесплатный участок: пенсионеры, инвалиды, ветераны, многодетные семьи. В каждом регионе действуют свои условия оформления такой земли в собственность, но есть и кое-что общее.

Земля должна культивироваться. Она может выдаваться либо для подсобного хозяйства, либо для жилищного строительства. Если в течение трех лет там ничего не происходит, то землю конфискуют и отдадут другому,

— пояснил специалист.

Однако шансы получить бесплатные гектары у людей, не обладающих льготами, все же есть. Например, все еще действует региональная программа «Дальневосточный гектар». По истечении пятилетнего срока безвозмездного пользования участок станет доступен к оформлению в собственность или в длительную аренду.

🔥
😁 2
👏 3
🤔 2
💩 4