Общество

Жителям России начали приходить опасные квитанции ЖКХ: вот что будет, если оплатить их

Мошенникам на руку играет декабрьский перерасчет платежей за коммунальные услуги.

Схема обмана такова.

Человек получает квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг. В бумаге указана довольно большая задолженность, от 10 до 20 тысяч. Но при скорой оплате жильцу предлагается скидка.

Росконтроль предупреждает: люди, которые соглашаются оплатить побыстрее, теряют всю указанную сумму. Кроме того, велик риск, что мошенники получат доступ к банковской карте.

И еще хуже: порой люди никак не реагируют на квитанцию об оплате, игнорируют уведомление и не выражают желания поскорее погасить «долг» со скидкой». В таком случае злоумышленники могут звонить им, называя себя работниками управляющей компании.

Во избежание неприятностей необходимо удостовериться, что получаемые уведомления — подлинные, предупреждает Росконтроль. Для этого эксперты советуют сверить адрес отправителя в письме, а также зайти на официальный сайт управляющей компании, найти там телефонный номер (не брать его с квитанции), позвонить и спросить, правда ли они высылали такое уведомление.
Как отдыхаем в январе 2023 года: россиянам напомнили о перенесенных выходныхОсторожно, электронный чек! Новое мошенничество на кассе магазина«Прижимаются сзади»: никогда не делайте это у банкомата

🔥
😁
👏
🤔
💩