Наука

«Золотая кровь»: эта группа крови есть только у 43 человек в мире

Если у вас 4-я группа крови и вы привыкли слышать, насколько это редко, вы будете удивлены, узнав, что есть один тип, еще более редкий.

Существует настолько редкая группа крови, что она есть только у 43 человек в мире, и только девять из них сдают кровь. Кровь, известную как Rhnull (или нулевой резус), часто называют «золотой» из-за ее редкости и большой ценности.

Почему этот тип так редок и дорог

Первый случай «золотой крови» был выявлен в 1961 году у женщины, родившейся в Австралии. С тех пор были обнаружены десятки других странных случаев, и, по оценкам ученых, примерно у 1 из 6 миллионов человек во всем мире есть именно эта группа крови. Никто не знает наверняка, но, как уже упоминалось, есть только 43 подтвержденных случая, передает Jerusalem Post.

Эта кровь считается универсальной для тех, у кого редкие группы крови. Объяснить можно научно и по-простому. Научное объяснение такое: в этой крови отсутствуют какие-либо антигены, которые могут спровоцировать резистентность иммунной системы. В переводе на русский это означает, что эта группа крови обладает огромным потенциалом для переливания.

А еще она применяется в медицинских исследованиях, например при разработке препаратов на основе иммуноглобулинов, используемых для профилактики резус-болезни — такого состояния, при котором антитела в крови беременной женщины атакуют клетки крови ребенка.
Канадские ученые доказали связь между объятиями ребенка и его здоровьем5 специй для здорового сердцаУплотнение — еще не признак: онколог рассказал про реальные симптомы рака груди

🔥
😁
👏
🤔
💩