Общество

Золотистая и с хрустящей корочкой: пять простых секретов жареной картошки

Об этом должна знать каждая хозяйка.

Жареную картошечку любят, пожалуй, все. Однако не у всех она получается такой, какой должна — с аппетитной золотистой корочкой. О главных секретах приготовления этого нехитрого блюда рассказал портал WikiW.Life.

Одинаковые ломтики

Картошку необходимо нарезать брусками одинакового размера. Если разброс будет слишком большим, то прожарка получится неравномерной — какие-то кусочки приготовятся раньше и развалятся, а какие-то позже.

Фото: ren/Globallookpress

Никаких излишков влаги

Перед тем как приступать к жарке, нарезанные ломтики картофеля лучше просушить или промокнуть тканевым или бумажным полотенцем. Так картофель получится более румяным.

Тонкий слой

Картошку нужно выкладывать на сковороду тонким слоем в два-три ломтика. Равномерно прожарить большой объем будет гораздо сложнее — картошку придется часто помешивать, и некоторые бруски неизбежно сломаются. Чтобы получился золотистый картофель, мешать блюдо нужно всего 4-5 раз за готовку.

Толстостенная сковорода

Также многое зависит и от посуды, в которой готовится блюдо. Лучше всего использовать чугунные или стальные сковородки с толстыми стенками и дном. На посуде с антипригарным покрытием велик риск получить «кашу».

Фото: Anatoly Prososov/Globallookpress

Поздний посол

Солить блюдо нужно в конце — за 2–3 минуты до готовности. При контакте с солью картошка выделяет сок и разваливается. В результате жареный картофель станет больше напоминать тушеный.

Не выбрасывайте: четыре способа использовать картофельные очисткиАвстралийские ученые доказали, что картошка вовсе не вредна для здоровьяСколько блюд из картошки приготовила Тося в фильме «Девчата»?

🔥
😁
👏
🤔
💩