Звезды

«Агрессию принимает за силу»: вот что может толкать Дайнеко в объятья абьюзеров

Виктория Дайнеко призналась, что постоянно возвращается к абюзерам.

Певица Виктория Дайнеко ответила на вопросы подписчиков в социальной сети Инстаграм. Один из фолловеров спросил, доводилось ли исполнительнице песни «Я просто сразу от тебя уйду» состоять в абьюзивных отношениях, и она ответила, что даже была замужем за мужчиной-абьюзером.

После этого, по словам звезды, она спрашивает у себя и психотерапевтов, что заставляет ее вновь и вновь возвращаться к абьюзерам или находить новых мужчин, похожих на предыдущих.

Психолог Анна Завгороднева дала экспертный комментарий изданию «Утро-Новости», отметив, что с абьюзерами расставаться крайне тяжело, ведь они могут преследовать, шантажировать, требовать возврата. Специалист считает, что заявить об уходе — это первая ступенька на огромной лестнице, а вот эту позицию сохранить — это тоже отдельная история.

Анна Завгороднева
Анна Завгороднева

«Вопрос в том, как не попасть в эту ловушку заново, когда человек этот путь уже прошел. Важно четко понимать, какой поведенческий паттерн в человеке привлек вас в предыдущих отношениях и стараться избегать их в новом романе. Обычно это примерно одинаковые типажи мужчин с местами похожей биографией, которые считают нормальным агрессивный тип отношения. Часто женщины агрессию принимают за силу, а доброту — за слабость.

Также необходимо понять, что женщина пытается компенсировать, выбирая мужчин со склонностью к гиперопеке. Возможно, в детстве она была центром всеобщего внимания и заботы в семье, а сейчас ей не хватает этого ощущения. Необходимо разобраться в этом вопросе, и понять, как самостоятельно восполнить в себе эту пустоту, избегая абьюзивных отношений», — подчеркивает эксперт.

Однако Анна Завгороднева отмечает, что главное — не впадать в паранойю, и не видеть признаки абьюзера в малейшем проявлении заботы, потому что все люди на разных этапах отношений могут подшучивать друг над другом, заботиться, контролировать и допускать излишнее внимание. Ориентироваться стоит на то, комфортно вам с этим человеком, или данные поведенческие привычки создают неудобства, напоминают о прошлом опыте.

🔥
😁
👏
🤔
💩