Наука

Австрийские эндокринологи нашли вещество, помогающее худеть зимой

На холоде лишний вес теряется особенным способом — к такому выводу пришли авторитетные ученые.

Недавнее исследование, проведенное группой под руководством Флориана Кифера из венского отделения эндокринологии и метаболизма MedUni, показывает: холодная погода повышает уровень витамина А у людей и мышей. Это помогает преобразовать «плохую» белую жировую ткань в «хорошую» коричневую жировую ткань, которая стимулирует сжигание жира и выделение тепла.

Это «преобразование жира» обычно сопровождается повышенным потреблением энергии и поэтому считается многообещающим подходом для разработки новых методов лечения ожирения.

У людей и млекопитающих можно различить по крайней мере два типа жировых отложений — белого и коричневого цвета. Во время развития ожирения избыточные калории в основном накапливаются в белом жире. Напротив, бурый жир сжигает энергию и тем самым выделяет тепло. Более 90% жировых отложений в организме человека являются белыми, это они обычно располагаются на животе, ягодицах и бедрах. Преобразование белого жира в коричневый может стать новым методом борьбы с увеличением веса и ожирением.

Большая часть запасов витамина А хранится в печени. Воздействие холода стимулирует перераспределение витамина А в сторону жировой ткани. Вызванное холодом увеличение содержания витамина А приводит к превращению белого жира в коричневый — и более высокой скорости сжигания жира.

Витамин А играет важную роль в функционировании жировой ткани и влияет на общий энергетический обмен. Однако это не аргумент в пользу употребления большого количества добавок с витамином А, если они не прописаны,

цитирует исследователя ScienceDaily.
Вам зеленый или ашваганду? 5 видов чая, которые помогают похудетьИзвестный индийский диетолог дал 5 советов для снижения весаЛиза Арзамасова рассказала, как ей удалось быстро похудеть после родов

🔥
😁
👏
🤔
💩