Общество

Без справки в школу: сколько дней можно пропустить в 2022–2023 году

Разбираемся, сколько дней в 2022–2023 году ребенок может не ходить в школу без справки от педиатра.

Ковидные годы внесли большую неразбериху в вопрос о том, как долго ребенок может пропускать школу без справки. Во время ограничений некоторые школы доходили до того, что даже один день отсутствия означал обязательную справку — или недопуск к занятиям. В 2022–2023 учебном году этот вопрос остается немного неоднозначным.

Сложность в том, что одно дело — если ребенок пропускает школу по семейным обстоятельствам. И другое — если он болел.

Сколько дней можно пропускать школу по болезни

Новые санитарные нормы установлены с 2021 года и действительны до 2027-го. Они прямо указывают: если пропуск связан с болезнью, то нужна справка от педиатра, даже если пропущен один день. И даже если у него было просто легкое недомогание, сообщила МК заведующая детской поликлиники Клинической больницы № 8 ФМБА России Людмила Сергеева.

Сколько дней можно пропустить школу по иным причинам

Санитарные нормы не устанавливают этот срок, в каждой школе он свой. Но если ребенок не болел, он может пропустить школу без справки три дня, объяснила заместитель главы администрации Обнинске в сфере образования Татьяна Волнистова. При этом выходные не считаются за пропуск, то есть если не ходить среду, четверг и пятницу, то можно вернуться в понедельник, пропустив три дня, а не пять. Однако если ребенок не ходил в школу больше трех дней, ему нужно вернуться уже со справкой от педиатра.
Как отдыхаем на Новый год 2023: рабочих дней стало большеЕдиное пособие детям и беременным женщинам с 1 января: как получитьДетей без билета запретили высаживать из любого транспорта

🔥
😁
👏 1
🤔 3
💩