Путешествия

Блюда из кошек и похороны в белом: любопытные факты о Китае

В некоторых регионах китайцы не брезгуют необычными деликатесами.

Культура и традиции Китая поистине уникальны. Некоторые факты о жителях Поднебесной могут удивить или даже смутить иностранцев. О каких явлениях многие наверняка даже не догадывались, рассказал портал Hotcourses.ru.

Блюда из кошек

О том, что в Корее едят блюда из мяса собак, известно многим, а вот о том, что в Китае едят кошек, мало кто слышал. И тем не менее это правда. Такое практикуется только на юге страны, в провинции Гуандун. Некоторые китайцы полагают, что мясо кошек обладает лечебными свойствами и помогает исцелить недуги. По данным Hotcourses.ru, каждый год порядка 4 миллионов кошек убивают, чтобы приготовить блюда, которые считаются деликатесом.

Фото: Song Xiaoli/Sipa Asia/Globallookpress

Деревья на палочки

Китайцы едят пищу палочками. Ради них ежегодно вырубают около 20 миллионов двадцатилетних деревьев.

Цвет траура — белый

В Поднебесной черный считается цветом неба и смерти, а белый — цветом траура, поэтому на похороны жители страны приходят именно в белом, а на свадьбу — в красном. Об особом значении красного цвета для китайцев ранее рассказывали «Утро-Новости».

Фото: Liau Chung Ren/Globallookpress

Китаянки после 27 лет становятся «старыми девами»

Несмотря на общие прогрессивные настроения, в китайском обществе все еще сохраняется осуждение незамужних женщин старше 27 лет. Их могут наградить уничижительными эпитетами и называть брошенными. Давление общества девушки начинают ощущать примерно с 24 лет.

Навещать стариков — обязательно по закону

В 2012 году в Китае был принят закон, согласно которому родственники пожилых людей старше 60 лет обязаны регулярно их навещать. Это строго не контролируется, однако если пенсионер заявит на молодого родственника в органы власти, могут начать судебное разбирательство.

Фото: Brian Atkinson/Globallookpress

Боязнь воды и цифры четыре: шесть странных суеверий в КитаеПочему китайцы не хотят жениться на русских девушкахПочему китайцы не ездят в Египет

🔥
😁
👏
🤔
💩