Общество

Что делают мошенники, когда им не верят

Заслуженный юрист России рассказал, почему телефонные мошенники стали более настойчивыми и как от этого защититься.

Россияне огорошили телефонных мошенников, но те не сдаются и пытаются изменить тактику. Юрист Иван Соловьев рассказал в интервью «Прайм», к чему нужно готовиться, если вам позвонили самозваные сотрудники правоохранительных органов.

Россияне не ведутся на уловки мошенников

По словам эксперта, большинство россиян знают, как отличить телефонного мошенника. Они не торопятся переводить свои деньги на «безопасный счет», если самозваный сотрудник службы безопасности банка предупредил о «подозрительной активности». Кроме того, граждане знают, что правоохранительные органы и сотрудники Центрального банка не звонят по телефону.

Однако высокий уровень осведомленности жителей России едва ли положит конец существованию телефонного мошенничества. Преступники лишь пытаются изменить свою тактику.

Новая тактика мошенников

Иван Соловьев считает, что теперь они ведут себя более настойчиво и надеются подавить волю жертвы. Например, теперь популярной тактикой является звонок из правоохранительных органов по поводу проводимого расследования.

Новая тактика телефонных мошенников
Фото: charlesdeluvio/Unsplash

Мошенники заявляют, что отправляли повестку с вызовом в полицию по электронной почте. А если потенциальная жертва решит положить трубку, ей угрожают привлечением к ответственности. Когда жертве становится понятно, что шутки плохи, мошенники запрашивают паспортные данные и пытаются выудить финансовую информацию.

Как защититься от телефонных мошенников?

По словам юриста, когда на кону стоит даже вымышленная уголовная ответственность, многие россияне теряются и идут на поводу, переводя мошенникам свои деньги.

Чтобы защитить свои данные и деньги, придется следовать единственному эффективному рецепту — не верить любым сообщениям и звонкам от сотрудников полиции, Центрального банка или служб безопасности.

А теперь россиянам не стоит пугаться строгого тона и угроз. Юрист подчеркивает, что за отмененный звонок не предусмотрена какая-либо ответственность.

На заслуженный отдых выйдут немногие: в России готовят новую пенсионную реформу«Просто развозит»: психолог предупредил об опасности новогодних деликатесовИз 22 неопасен лишь один: Роскачество проверило сладкие подарки для детей

🔥
😁 1
👏
🤔
💩