Общество

Что происходит с арендой жилья в Москве

Рассказываем, как паника собственников и арендаторов отражается на рынке аренды квартир в столице.

Аренда жилья в Москве претерпевает непростые времена. Как отмечают эксперты из местных агентств недвижимости, количество запросов от собственников и квартиросъемщиков снизилось в два раза.

Резкое снижение спроса

Агентства недвижимости сообщают, что собственники и арендодатели практически не обращаются к ним. Однако «Азбука жилья» уверена, что ситуация нормализуется спустя пару недель. Эксперты надеются, что людям необходимо свыкнуться с новой реальностью.

«Миэль» и «Этажи» говорят об аналогичной ситуации. Начиная с 21 сентября спрос упал: «Миэль» говорит о снижении в два раза, а «Этажи» — на 15%.

При этом на спрос влияет не только всеобщая неопределенность. Как правило, конец сентября — более тихое время относительно ажиотажа в августе и начале сентября.

Аренда жилья в Москве: рынок в панике

Помимо спроса, новые реалии меняют поведение собственников и потенциальных квартиросъемщиков. Прежде всего, собственники не готовы сдавать свое жилье одиноким мужчинам без семьи.

С другой стороны, многие квартиросъемщики переезжают и стремятся досрочно съехать из арендуемого жилья.

Фото: Victor Lisitsyn/GlobalLookPress

Агентства пока не наблюдают тотального расторжения договоров, но эта тенденция может настигнуть рынок позже. В частности, «Азбука жилья» ожидает, что ситуация на рынке аренды квартир встанет на паузу, а после вероятна «волна расторжений».

Пока квартиросъемщики сохраняют за собой аренду, пересдают жилье краткосрочно или оставляют знакомым на время. Однако в сети достаточно сообщений о том, как арендаторы пытаются найти себе замену для собственника.

Вместе с тем эксперты «Тренд Хаус» видят увеличение спроса на дешевые квартиры, поскольку потенциальные арендодатели находятся в панике и хотят сэкономить. Вместе с тем многие квартиросъемщики начали объединяться и рассматривают варианты совместной аренды.

ЦБ будет определять курс доллара и евро новым способомБольше никакой Турции: что останавливает россиян?Можно ли подать в суд на турфирму и выиграть?

🔥
😁
👏
🤔
💩