Путешествия

Больше никакой Турции: что останавливает россиян?

Из-за инфляции цены на аренду жилья в Турции выросли в разы.

Стоимость аренды частного жилья на популярных турецких курортах многократно возросла. По данным Национального института статистики республики, в процентном соотношении за год цены увеличились более чем на 80%. При этом только за последний месяц стоимость размещения поднялась на 9,99%. Отели тоже подорожали — на 82% за год.

Фото: ALEXEY BYCHKOV/Globallookpress

Рост цен наблюдается и в других сферах — транспорт подорожал на 118%, продукты питания и безалкогольные напитки — на 93%.

В турецком ведомстве отметили, что это связано с высоким уровнем инфляции в стране. Ажиотажный спрос на аренду со стороны россиян на рост цен влияет в меньшей степени, отмечает портал TourDom.ru. По данным агентства, однокомнатная квартира в Аланье обходится в районе 600 долларов в месяц. Снять жилье дешевле можно при условии долгосрочной аренды минимум на полгода и только с оплатой вперед.

Напомним, гражданам России можно находиться на территории Турции без визы до 60 дней. При этом общий срок пребывания в стране не должен превышать 90 дней за период в 180 дней. А для оформления ВНЖ потребуется предоставить договор аренды или ТАПУ (право собственности на недвижимость).

Можно ли подать в суд на турфирму и выиграть?Россиянка рассказала, как разводят туристов на популярном курортеКуда можно улететь из России: две новые страны распахнули двери

🔥
😁 1
👏
🤔
💩