Кино

Что случилось за кадром «Человека с бульвара Капуцинов»: съемочная группа чуть не поседела

Помните момент, когда герой Табакова отрезает перья с головного убора индейца? Оказывается, в этот момент вся съемочная группа едва ли не плакала.

Комедия Аллы Суриковой о том, как на Дикий Запад пришел кинематограф, вышла на большие экраны в 1987 году. И сразу стала настоящим хитом. В фильме снялось целое созвездие именитых советских актеров и актрис: Миронов, Табаков, Дуров, Ярмольник, Караченцов, Фарада...

А еще эта картина поразила советских зрителей своим размахом, правдоподобными декорациями и невероятными пейзажами. Многие были уверены, что съемки комедии действительно велись где-то в североамериканских прериях. Но на самом деле то, что наши люди принимали за Дикий Запад, находилось — и по сей день находится — в Крыму.

Сурикова выбрала местом для съемок так называемые Белые скалы возле города Белогорска. Там декораторы построили настоящий город с пабом, домами, аптекой, церковью. А еще их неистощимая фантазия породила множество аутентичных деталей, вплоть до кактусов, которые на самом деле были деревянными.

Но не всё можно сделать из дерева, а потому приходилось закупать и очень дорогой реквизит. Вот почему в тот момент, когда герой Олега Табакова срезает перья с головного убора вождя, вся съемочная группа обливалась холодным потом, пишет портал DTF. Перья были настоящим дефицитом, и сцену нужно было снять с одного дубля.

На создание городка ковбоев было потрачено столько средств, что после окончания съемок режиссер умоляла сохранить декорации для других фильмов. Но руководство осталось глухо к просьбам: уютный фанерный городок просто сожгли.

Превратился в бомжа: как живет звезда «Молодежки» Владимир ЯглычКина не будет: Россию не пригласили на «Оскар»«Не поверите»: почему грязные туфли Баталова привели в восторг Тарантино

🔥
😁
👏
🤔
💩