Кино

«Не поверите»: почему грязные туфли Баталова привели в восторг Тарантино

Один из самых известных советских фильмов «Москва слезам не верит» до сих пор входит в топ-10 картин СССР. Его оценил даже сам Квентин Тарантино.

В 1979 году на экраны вышел советский фильм «Москва слезами не верит» режиссера Владимира Меньшова. История о трех подругах-провинциалках, которые приехали покорять столицу России, взволновала зрителей всего СССР. По слухам, суммарные сборы от картины превысили 100 миллионов долларов за все годы проката.

Фильм видел даже Квентин Тарантино. Режиссер всегда любил русское кино и «тащился» от Тарковского, не смог пройти мимо картины со странным названием. Когда он впервые услышал его, ему было 15 лет и тогда он подумал — скорее всего, фильм будет тяжелым и долгим.

Не поверите, до сих пор в мелочах помню эту картину. Парня в поезде, его грязные туфли, то, как он заигрывал с девушкой, то как в конце концов изменил ее жизнь,

— цитирует Тарантино журнал Pulse.

Зарубежная афиша фильма. Фото: соцсети

Кстати, это один из немногих советских фильмов, который получил заветную статуэтку «Оскар» в 1981 году. Для многих это стало шоком, ведь в самом разгаре была холодная война и только-только США бойкотировали Олимпиаду в Москве, а картину все-таки решили отметить, навсегда вписав ее в историю мирового кинематографа.

Год сидел под арестом: неизвестные факты о внуке Олега Янковского«Жуткие боли»: бывший муж Заворотнюк объяснил, почему не общается с больной актрисойПогиб из-за наркотиков: как умер единственный сын Натальи Кустинской

🔥
😁
👏
🤔
💩