Кино

Кина не будет: Россию не пригласили на «Оскар»

Американская киноакадемия опубликовала шорт-лист номинантов на почетную премию. Наших картин в этом году представлено не будет.

На сайте киноакадемии опубликовали шорт-лист номинантов на престижную премию «Оскар». Пока что в него вошли 15 кинокартин, например, такие фильмы, как «Все, что дышит» Шаунака Сена, «Вся красота и кровопролитие» Лоры Пойтрас, «Потомок» Маргарет Браун и другие, — все они могут стать лучшей документальной работой года.

Также представлен список из категории «Лучший иностранный фильм». В нем тоже 15 картин, в том числе «Аргентина» Сантьяго Митре, «Близко» Лукаса Донта, «Корсаж» Мари Кройцер, а также «Сент-Омер» Элис Диоп.

Отметим, что в нынешнем году фильмы от России не будут представлены на почетной премии, так как мы попали под санкции Запада. Ранее отечественные ленты нередко попадали в шорт-лист, а также завоевывали престижные награды.

Например, первым советским фильмом, который получил «Оскар», стала картина Сергея Бондарчука «Война и мир». Западные коллеги отметили масштабные батальные сцены, а также новаторский подход к съемке.

Особое внимание уделили советской картине в 1981 году, именно тогда Владимир Меньшов получил «Оскар» за ленту «Москва слезам не верит». Кстати, это любимый фильм Квентина Тарантино, который был в восторге от игры Баталова — подробности читайте здесь.

В 1995 году фильм «Утомленные солнцем» завоевал заветный «Оскар». Тогда картина триумфально прошла по миру, собрав множество значимых наград, сообщает «Лента.ру».

«Не поверите»: почему грязные туфли Баталова привели в восторг Тарантино«Уже тошнит»: зрителей взбесил состав нового «Голубого огонька»

🔥
😁
👏
🤔
💩