Общество

Что стало со студентом, который не спал 11 суток

Когда Рэнди Гарднер решил побить мировой рекорд по бессоннице, он и не подозревал, что последствия будут мучить его десятилетия спустя.

Все началось с того, что американский студент Рэнди Гарднер искал идеи для своего научного проекта. Тогда ему и пришла в голову мысль поэкспериментировать со сном. И уж делать — так делать: парень решил принять смелый вызов и побить мировой рекорд по бодрствованию.

До этого мировой рекорд составлял 260 часов. Установил его один диджей из Гонолулу. Гарднер захотел выяснить влияние недосыпания на когнитивные и паранормальные способности. Его напарник следил за ходом эксперимента и делал записи. Кстати, его хватило только на трое суток без сна. А Рэнди держался стойко.

Лишение сна сказалось на когнитивных способностях Гарднера, хоть он и начал с большой мотивацией. В течение трех дней, проведенных не смыкая глаз, Гарднер испытывал капризность, проблемы с концентрацией внимания, кратковременную потерю памяти и даже галлюцинации, рассказывает Times of India. При этом, по оценке исследователя сна Уильяма Демента из Стэнфордского университета, Рэнди Гарднер был в хорошей физической форме и мог играть в баскетбол.

Сканирование его мозга было интересным. Было видно, что одни части его мозга спали, а другие бодрствовали. Он ловил кайф.

Ему удалось не спать 11 дней, или 264 часа. После завершения эксперимента Гарднера доставили в больницу, где он проспал 14 часов.

С того времени прошло 50 лет. И все это время он страдает от невыносимой бессонницы. «Это похоже на продолжение того, что я делал 50 лет назад», — рассказал он.
15 лайфхаков для учебы вместо снаСпать больше 8 часов вредно — исследованиеБритни Спирс напугала поклонников: «Каждый день выпивает и ложится спать»

🔥
😁
👏
🤔
💩