Общество

Детский психолог дал неожиданный совет родителям: «Возьмите швабру»

Как правильно играть с ребенком?

Многие родители считают, что любовь ребенка можно заслужить, просто подарив ему игрушку. На деле же суть состоит не в подарке, а во внимании к ребенку. С детьми надо уметь играть, считает детский психолог Михаил Зотов.

Далеко не каждый родитель обладает достаточным терпением и временем, чтобы включаться в игру со своим чадом. Тем не менее хотя бы время от времени делать это необходимо. Совместные игры — ценный ресурс для развития отношений между родителем и ребенком.

Михаил Зотов
Михаил Зотов

«Игрушки все полезны. Другое дело, что родители не умеют играть не с игрушками. Поэтому детям приходится самим придумывать, как это делать. И это беда наших родителей. С любой игрушкой можно играть. Со шваброй можно играть с вашим ребенком, и он будет счастлив».

Фото: Anna Shvets/Pexels.com

По мнению специалиста, ребенка можно заинтересовать чем угодно, но родители должны быть вовлечены в процесс, а не абстрагироваться от ребенка.

Также важно не забывать, что создателем игры является ребенок, поэтому именно он должен руководить процессом. Родителю необходимо продемонстрировать, что он готов следовать за своим чадом, а не навязывать свои правила игры.

«Родители могут стать триггером»: почему ребенок калечит себя и как ему помочь«Ребенок может сломаться»: психолог о том, как бороться с травлей детей, на примере Бондарчук«Учителя пытаются прищучить, ролики снимают»: историк Снегуров о современных родителях

🔥
😁
👏
🤔
💩