Общество

Доводит до летального случая: ученые заявили об опасности уборки снега вручную

Исследования показали, чем опасна зимняя погода и как выжить в этих условиях.

Ученые из Американской кардиологической ассоциации обнаружили фатальные последствия уборки снега вручную. Они опубликовали свои выводу в журнале Circulation.

Уборка снега приводит к летальным исходам

Уборка снега с крыльца или тротуара кажется легкой работой. На самом деле, подобная физическая активность влияет на сердце не меньше, чем стресс-тест на беговой дорожке.

Исследователи подчеркивают, что это может привести даже к внезапной остановке сердца. А у людей, которые не привыкли к высокой физической активности, сердечный приступ может случиться сразу после продолжительной уборки.

Фото: Konstantin Kokoshkin/GlobalLookPress

В частности, двух минут достаточно, чтобы сердечные сокращения стали чаще на 85%. Как правило, это происходит только при крайне интенсивных аэробных упражнениях.

Опаснее для мужчин

Другое исследование канадских ученых выявило, обильный снегопад повышает риск сердечного приступа у мужчин на 16%. И дело не в игре в снежки.

Снег и морозы в целом опасны для сердца. Например, мороз делает кровяное давление более высоким, а коронарные артерии, наоборот, узкими. Вкупе это становится причиной острых сердечных приступов.

Как выжить зимой

Исследователи подчеркивают, уборка снега вручную подвергает опасности неподготовленных к физической активности людей. Поэтому они советуют отложить лопаты и делегировать эту задачу все возможным роботам и машинам.

Кроме того, специалисты дали несколько советов тем, кто не может отменить прогулку в мороз или уборку снега. Прежде всего, они рекомендуют делать это медленно с частыми и короткими перерывами. Например, уборка снега не будет такой опасной, если снег толкать, а не поднимать.

«Испортит настроение»: какие платья нельзя надевать на Новый год«Обладает эффектом антидепрессанта»: врач рассказала о полезных свойствах глинтвейна«Просто развозит»: психолог предупредил об опасности новогодних деликатесов

🔥
😁
👏
🤔
💩